День памяти святого мученика Фоки.

Мученик Фока ( Садовник)

Освящение садов.

Соборная служба

Слово пастыря

Водосвятный молебен

Крестный ход вокруг храма

Общая фото на память

В первых числах октября этого года в центральном отделении совхоза «Острогожский» прошли службы, посвященные дню памяти святого мученика Фоки, покровителя садоводов.
3 октября 2008 года настоятель Шубинского храма во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, чудотворца, иерей Алексий Масалыкин совершил освящение садов. Из храма святителя Николая, чудотворца, что расположен в совхозе «Острогожский», была принесена икона мученика Фоки для молебного пения и освящения садов. На освящении присутствовали генеральный директор ЗАО «Острогожсксадпитомник» Гапоненко Евгений Николаевич и бригадиры этого хозяйства: Хорина Наталья Александровна, Михайлова Зинаида Васильевна, Корочина Валентина Ивановна, директор ООО «Волошинское» Приходько Петр Михайлович, а также прихожане местного прихода.
Накануне праздника 4 октября 2008 года в этом же храме на центральном отделении «Острогожсксадпитомник» было совершено вечернее богослужение, которое возглавил благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников. Ему сослужил иерей Алексий Масалыкин, настоятель Тихоновского храма села Шубное. На вечернем богослужении присутствовали председатель совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник», депутат Воронежской Областной Думы Гапоненко Николай Иванович, заместитель генерального директора ЗАО «Острогожсксадпитомник» Гапоненко Алексей Иванович. По окончании службы отец Георгий произнес проповедь, где он сказал о значимости праздника, который отмечается 5 октября – день память мученика Фоки. Отец Георгий призвал прихожан данного храма чтить святого Фоку покровителя садоводов. Также он пожелал руководителям и работникам этого хозяйства и всем жителям прихода процветания на многие годы.
5 октября 2008 года святая церковь отмечает день памяти святого мученика Фоки, всем известного как помощника в садоводстве (вертоградарь). В этот день в совхозе «Острогожский», в храме святителя Николая, чудотворца, был отслужен водосвятный молебен с крестным ходом вокруг храма. Службу провел иерей Алексий Масалыкин, настоятель храма святителя Тихона. На ней присутствовали руководители, специалисты и все те, кто трудится в садах этого хозяйства. Отец Алексий поздравил всех присутствующих на праздничной службе с их праздником садоводов, пожелал не забывать этого святого и просить его святых молитв.

Выпускной вечер.